572
impianto architettonico, con lesene laterali ornate da fregi di gusto classico, base squadrata su piedini circolari, cimato da fregio traforato con vaso di fiori e tralci naturalistici, quadrante circolare in smalto bianco con numeri al XII romani, e all'esterno secondi in numeri arabi, doppio foro di carica, firmato Le Roy a Paris; usure, mancanze in alcuni profili metallici, alcune sbeccature nel marmo, macchina da revisionare e mancante del pendolo
Alt. cm 55,5, larg. cm 37, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
593
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
596
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
599
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
603
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
604
ESTIMATE € 2.000 - 3.000