493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
501
TWO BOHEMIAN RUBY STAINED BEAKERS, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO BOHEMIAN RUBY STAINED BEAKERS, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 350 - 500
825
A PAIR OF BRONZE INKSTANDS, 16TH-17TH CENTURY, TOGETHER WITH A SCULPTURE; WEAR (3)
A PAIR OF BRONZE INKSTANDS, 16TH-17TH CENTURY, TOGETHER WITH A SCULPTURE; WEAR (3)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
811
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE INKSTANDS, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2)
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE INKSTANDS, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2)
ESTIMATE € 500 - 800