428
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansata e decorata 'a bersò'; qualche usura
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
Alt. cm 24, lung. cm 32
ESTIMATE € 300 - 600
603
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
606
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
845
ESTIMATE € 400 - 600
774
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
864
ESTIMATE € 200 - 500
808
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.000