428
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, XVIII-XIX SECOLO
biansata e decorata 'a bersò'; qualche usura
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
Alt. cm 24, lung. cm 32
STIMA € 300 - 600
408
STIMA € 800 - 1.200
410
STIMA € 800 - 1.200