401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
830
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
835
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 200 - 500
864
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
867
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
ESTIMATE € 200 - 500
885
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS (2)
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500