401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
801
A BRONZE AND WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES OF WOODWORM ON THE BASE
A BRONZE AND WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES OF WOODWORM ON THE BASE
ESTIMATE € 400 - 600
803
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES, TRACES OF YELLOWING
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES, TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
804
A PLASTER CAST BUST BY J.A.HOUDON; WEAR, SOME CHIPS AND DENTS, A PROBABLE RESTORATION ON THE HEAD
A PLASTER CAST BUST BY J.A.HOUDON; WEAR, SOME CHIPS AND DENTS, A PROBABLE RESTORATION ON THE HEAD
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
806
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
ESTIMATE € 300 - 500
808
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.000