401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
512
A PAIR OF FRENCH OPALINE ENAMELLED AND PAINTED VASES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF FRENCH OPALINE ENAMELLED AND PAINTED VASES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 450 - 650
519
AN ITALIAN GLASS BOTTLE AND FIVE BEAKER, 19TH CENTURY; WORN, THE TOP MISSING (6)
AN ITALIAN GLASS BOTTLE AND FIVE BEAKER, 19TH CENTURY; WORN, THE TOP MISSING (6)
ESTIMATE € 100 - 200