1044
A DIARY OF SICILY WAR, 1721; WEAR, DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WIDE SPOTS
composto da 240 pagine che descrivono la battaglia fra le armate tedesca e spagnola nella guerra del 1713, suddivise in due parti, all'interno quattro cartine raffiguranti: due l'accampamento delle truppe spagnole sotto la città di Palermo, una l'accampamento di Francavilla, una il piano dell'assedio della cittadella di Messina; usure, rotture, lacerazioni ai bordi, tracce di umidità e macchie diffuse
Alt. cm 20, larg. cm 14,5
Alt. cm 20, larg. cm 14,5
ESTIMATE € 100 - 200
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
786
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
ESTIMATE € 800 - 1.200
793
ESTIMATE € 1.000 - 1.500