1044
A DIARY OF SICILY WAR, 1721; WEAR, DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WIDE SPOTS
composto da 240 pagine che descrivono la battaglia fra le armate tedesca e spagnola nella guerra del 1713, suddivise in due parti, all'interno quattro cartine raffiguranti: due l'accampamento delle truppe spagnole sotto la città di Palermo, una l'accampamento di Francavilla, una il piano dell'assedio della cittadella di Messina; usure, rotture, lacerazioni ai bordi, tracce di umidità e macchie diffuse
Alt. cm 20, larg. cm 14,5
Alt. cm 20, larg. cm 14,5
ESTIMATE € 100 - 200
437
ESTIMATE € 300 - 600
650
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
401
ESTIMATE € 150 - 300