1038
TWO DIFFERENT BOOKS; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND YELLOWING (2)
volume con copertina in carta dipinta composto da 205 fogli, unito ad un TRATTATO DI ANATOMIA PITTORICA di Costantino Squanquerillo, Roma, 1841, composto da 64 fogli di testo e 64 disegni; usure, alcune rotture ai margini, piegature, tracce di umidità e ingiallimento diffuse
Alt. cm 35, larg. cm 24
Alt. cm 43, larg. cm 29
Alt. cm 35, larg. cm 24
Alt. cm 43, larg. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
1021
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, NOSE DAMAGED AND RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
1023
A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
1024
A WHITE AND BLACK MARBLE CENSER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200