1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
Questo piccolo ma raffinato dipinto su rame raffigura la principessa Henrietta Anne, la figlia più giovane di Carlo I e sorella di Carlo II e che andò in sposa al duca d'Orléans, fratello di Luigi XIV, nel 1661. Il riferimento a Cooper si basa sul confronto con una versione realizzata a acquerello su pergamena custodita al Victoria and Albert Museum. L'artista fu un celebre miniaturista attivo nel XVII secolo in Inghilterra, ma altresì formatosi sugli esempi dell'arte francese e olandese acquisiti durante un giovanile viaggio di studio.
1219
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
1225
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con pescatori
Olio su tela, cm 39X51
Olio su tela, cm 39X51
ESTIMATE € 500 - 800
1232
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 71X38
Olio su tela, cm 71X38
ESTIMATE € 500 - 800
1237
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
1285
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 73X58,5
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
1294
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
1303
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maria orante
Iscritto sul retro 'opera del Trebisonio del Sig. Antonio Gherardi'
Olio su rame ovale, cm 15X11,5
ESTIMATE € 500 - 800