1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
Questo piccolo ma raffinato dipinto su rame raffigura la principessa Henrietta Anne, la figlia più giovane di Carlo I e sorella di Carlo II e che andò in sposa al duca d'Orléans, fratello di Luigi XIV, nel 1661. Il riferimento a Cooper si basa sul confronto con una versione realizzata a acquerello su pergamena custodita al Victoria and Albert Museum. L'artista fu un celebre miniaturista attivo nel XVII secolo in Inghilterra, ma altresì formatosi sugli esempi dell'arte francese e olandese acquisiti durante un giovanile viaggio di studio.
1253
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1364
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693 - 1741)
Veduta con il Tevere e Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 91X148
Olio su tela, cm 91X148
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1243
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
(Napoli, 1663-1714)
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
Olio su tela, cm 84X142
ESTIMATE € 60.000 - 80.000