1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1371
emile van marcke de lummen (1827-1890)
Paesaggio lacustre con mucche
Firmato 'Van Marck' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X91
Olio su tela, cm 74X91
ESTIMATE € 600 - 800
1370
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888) (Attr.a)
Galline nell'aia
Galline nel porticato
Firmati 'Giuseppe Palizzi' sul telaio
Olio su tela, cm 40X25 (2)
Galline nel porticato
Olio su tela, cm 40X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1369
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con cappellino
Olio su tavola, cm 24,5X19
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1368
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con foulard
Olio su tavola, cm 24,5X19
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1367
ARMAND HUBERT SIMON LELEUX (1818-1885)
Lavandaie al fiume
Firmato 'Arm Leleux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X137
Olio su tela, cm 80X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1366
HENRY TEOPHIL MOYAN (1860-1937)
Riposo sull'erba
Firmato 'H Moyan' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X65
Olio su tela, cm 42X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1364
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693 - 1741)
Veduta con il Tevere e Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 91X148
Olio su tela, cm 91X148
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1363
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Madonna con il Bambino in gloria e Santi
Olio su tela, cm 41X98
Olio su tela, cm 41X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1362
VINCENZO CHILONE
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta di Santa Maria della Salute e il Bacino di San Marco
Gouache su tela, cm 26X42
Gouache su tela, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1361
VINCENZO CHILONE
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con la punta della Dogana e la basilica della Salute
Gouache su carta, cm 26X42
Gouache su carta, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1360
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che riconduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000