252
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
323
SERGIO SARONI (1934-1991)
SERGIO SARONI (1934-1991)
STUDIO DI TESTA, 1957
Tecnica mista su tavola, cm 49X35
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
324
NUVOLO (1926-2008)
NUVOLO (1926-2008)
SENZA TITOLO, 1962
Tecnica mista su tela, cm 62X52
Firmato e datato sul retro; difetti
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
325
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
PERSONAGGIO BAROCCO, 1964
Tecnica mista, legno e plastica su tela, cm 100X80
Firmato datato e intitolato sul retro
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 3.800 - 4.000
326
ENRICO CERVELLI (1927-1961)
ENRICO CERVELLI (1927-1961)
LE MURA DI GERICO, 1964
Tecnica mista e sughero su tela, cm 70X100
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
327
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
328
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
329
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
NATALE, ANNI '70
Prova di stampa, cm 38X51
Firmato, datato in basso a destra e dedicato
Prova di stampa, cm 38X51
ESTIMATE € 180 - 220
330
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1954
Olio su cartoncino, cm 30X70
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Corrado Cagli
Olio su cartoncino, cm 30X70
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
331
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
MONTAGNE, prima metà anni '50
Olio magro su carta applicata su masonite, cm 29,8X44
Firma apocrifa in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
332
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
BUSTO FEMMINILE, 1953 circa
Tempera diluita, matita grassa, china, e matite colorate su carta, applicata su masonite, cm 37,2X26,2
Opera registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura dell’opera di Mario Sironi, n. 151/15 RA
ESTIMATE € 800 - 1.200
333
SERGIO VACCHI (1925-)
SERGIO VACCHI (1925-)
SENZA TITOLO, 1970
Tecnica mista su tela, cm 200X145
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
334
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
LA PROCESSIONE, 1957
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 15.000