252
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
383
LAURA MIGOTTO (1965-)
LAURA MIGOTTO (1965-)
SENTINELLA DI MOTO IN COSTANTE ESPANSIONE, 2015
Tecnica mista su tela, cm 110X170
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia Atelier dell’artista n. TMT/15106
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
384
PIETRO CASCELLA (1921-)
PIETRO CASCELLA (1921-)
SENZA TITOLO, 1963
Olio su tavola, cm 35X50
Firmato e datato in basso al centro
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 700 - 900
385
IURE CORMIC (1957-)
IURE CORMIC (1957-)
STRATIFICAZIONE, 2015
Acrilico su polistirene, cm 80X120
Firmato al lato sinistro
Firmato al lato sinistro
ESTIMATE € 400 - 600
387
ANISH KAPOOR (1954-)
ANISH KAPOOR (1954-)
UNTITLED, 2001
Gouache su carta, cm 56,5X76,5
Firmato e datato su retro
Firmato e datato su retro
ESTIMATE € 20.000 - 22.000
388
CAROL RAMA (1918- 2015)
CAROL RAMA (1918- 2015)
BRICOLAGE, 1968
Tecnica mista su masonite, cm 36X46
Firmato e datato in basso a sinistra
In attesa di archiviazione da parte dell’Archivio Carol Rama
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
389
CHRISTO (1935-)
CHRISTO (1935-)
THE MASTABA OF ABU DHABI (PROJECT FOR UNITED ARAB EMIRATES), 1981
Provenienza: Galerie Daniel Varenne, Ginevra
ESTIMATE € 110.000 - 130.000
390
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON NOVE OGGETTI, 1954
Acquaforte su carta, cm 18X25
Firmato e datato in basso a destra
ES.82/100
Acquaforte su carta, cm 18X25
ES.82/100
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
391
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON TAZZINA E CARAFFA, 1929
Acquaforte su carta India, cm 23,8X29
ES. 37/40
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
ES. 37/40
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
392
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
NATURA MORTA
Olio su tavola dipinto verso/recto, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600