812
GIROLAMO DA SANTACROCE (maniera di)
(Santa Croce, 1490 circa ; Venezia,1556)
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
ESTIMATE € 400 - 600
Olio su tela, cm 117X87 (2)
Provenienza: Firenze, Galleria Luigi Grassi
Realizzati su una preparazione rossa e una tela verosimilmente cinquecentesca a trama sottile, i dipinti trovano analogie stilistiche con le opere di Gerolamo da Santacroce, osservando le figure allegoriche custodite nel museo parigino Jacquemart André (inv. 1011). Tuttavia, il discernimento filologico delle creazioni riferibili ai Santacroce è reso difficile dal fatto che sotto questa denominazione ; 'da Santa Croce' ; si riconosce un gruppo di artisti originari di Bergamo attivi a Venezia durante il XVI secolo e formatisi prevalentemente nella bottega di Gentile e Giovanni Bellini.
B. Berenson, 'Italian pictures of the Renaissance. Venetian school', I, London 1957, pp. 153-157
M. Lucco, 'Venezia 1500-1540', in 'La pittura nel Veneto. Il Cinquecento', I, Milano 1996, pp. 20 s., 81, 87, 127, 135
1018
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1020
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 ; Roma, 1622)
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 ; 1730)
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1022
GAETANO OTTANI (scuola di)
GAETANO OTTANI (scuola di)
(Bologna, 1722 ; Torino, 1808)
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
Capriccio con navi alla fonda
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1024
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1587 ; 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 800
1025
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e i Santi Rocco e Sebastiano
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
Olio su tela, cm 104X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 118X90
Olio su tela, cm 118X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000