812
GIROLAMO DA SANTACROCE (maniera di)
(Santa Croce, 1490 circa ; Venezia,1556)
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
ESTIMATE € 400 - 600
Olio su tela, cm 117X87 (2)
Provenienza: Firenze, Galleria Luigi Grassi
Realizzati su una preparazione rossa e una tela verosimilmente cinquecentesca a trama sottile, i dipinti trovano analogie stilistiche con le opere di Gerolamo da Santacroce, osservando le figure allegoriche custodite nel museo parigino Jacquemart André (inv. 1011). Tuttavia, il discernimento filologico delle creazioni riferibili ai Santacroce è reso difficile dal fatto che sotto questa denominazione ; 'da Santa Croce' ; si riconosce un gruppo di artisti originari di Bergamo attivi a Venezia durante il XVI secolo e formatisi prevalentemente nella bottega di Gentile e Giovanni Bellini.
B. Berenson, 'Italian pictures of the Renaissance. Venetian school', I, London 1957, pp. 153-157
M. Lucco, 'Venezia 1500-1540', in 'La pittura nel Veneto. Il Cinquecento', I, Milano 1996, pp. 20 s., 81, 87, 127, 135
909
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X98
Olio su tela, cm 120X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
913
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
(Parma, 1503 ; Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 99X70
Olio su tela, cm 99X70
ESTIMATE € 400 - 600
914
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 117X97
Provenienza:
Olio su tela, cm 117X97
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
915
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa ; Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e albero in primo piano
Olio su tela, cm 60X88
Olio su tela, cm 60X88
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
916
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure, ponte e monte sullo sfondo
Olio su tela, cm 60X97
Olio su tela, cm 60X97
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
917
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 ; Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Olio su tavola, cm 24,5X32
Olio su tavola, cm 24,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
919
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
920
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 ; Milano, 1629)
Natività
Olio su tela, cm 149X138
Natività
Olio su tela, cm 149X138
ESTIMATE € 3.000 - 4.000