808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500
1083
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
Frate con il breviario
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Acquarello su carta, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Acquarello su carta, cm 20X30
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1050
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
Cane seduto
Firmato Troubetzskoy sulla base
Bronzo, alt. cm 22,5
Bronzo, alt. cm 22,5
ESTIMATE € 300 - 500
1036
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
Paesaggio autunnale sul lago
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
Olio su tela, cm 40,5X60,5
ESTIMATE € 300 - 500
954
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
(Augusta, 1666 ; 1742)
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
ESTIMATE € 300 - 500
1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
1100
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Veduta di Venezia
Firmato V Nattino in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
1047
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Vaso di fiori
Firmato Lucio Tafuri jr 1970 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X37,5
Olio su tela, cm 58X37,5
ESTIMATE € 400 - 500
1045
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Donna con vaso di terracotta
Firmato Lucio Tafuri jr 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
934
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 49X39
Olio su tavola, cm 49X39
ESTIMATE € 400 - 600