808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1016
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 ; Roma, 1706)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
995
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1659)
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
Olio su tela, cm 124X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
991
CORNELIS VAN POELENBURCH (attr. a)
(Utrecht, 1590 o 1594 o 1595 ; Utrecht,1667)
Veduta di Roma con rovine, la Basilica di San Pietro sullo sfondo e figure
Olio su tela, cm 49X59
Olio su tela, cm 49X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
990
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 ; Milano, 1819)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 67X57
Veduta portuale
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
989
FRANCOIS DE NOMÉ detto MONSU' DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 ; 1640 circa)
Paesaggio con incendio
Olio su ardesia, cm 22X32
Paesaggio con incendio
Olio su ardesia, cm 22X32
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
983
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 66X77
Olio su tela, cm 66X77
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena storica con corteo celebrativo
Olio su tela, cm 74,5X126,5
Olio su tela, cm 74,5X126,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
955
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 ; 1725)
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
923
FRANCESCO BOTTI
FRANCESCO BOTTI
(Firenze, 1640 ; 1710)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
920
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 ; Milano, 1629)
Natività
Olio su tela, cm 149X138
Natività
Olio su tela, cm 149X138
ESTIMATE € 3.000 - 4.000