801
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Natura morta con lucertola, coccinelle e fiore
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 12X18
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Luisa Maria Vitelli, figlia del marchese Clemente Vitelli di Città di Castello, apparteneva alla corte medicea.
Luisa Maria entrò nel monastero di Santa Apollonia nel 1703 dove restò fino alla morte, trentaquattro anni dopo. Nella sua vita si dedicò al disegno e alla pittura, ma soprattutto, a dipingere piccoli dipinti naturalistici con fiori, uccelli e frutti nei quali spicca la minuziosa resa del dato naturale in linea con gli interessi scientifici della corte fiorentina. In analogia all'opera in esame, si vedano a esempio le gouache raffiguranti 'Natura morta con mele e lucertole' e 'Natura morta con fichi e un grillo' esitate presso Sotheby's a Milano il 17 novembre 2008, lotto 110, simili per tipologia di stesura e carattere illustrativo, ma ancor più utili per distinguerne gli esiti pittorici rispetto alla produzione a acquerello.
G. Casale, 'Gli incanti dell'iride, Giovanna Garzoni pittrice del Seicento', Milano 1996, pp. 120-125
825
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del Canal Grande
Olio su tela riportata su cartone, cm 40X55
Veduta del Canal Grande
ESTIMATE € 800 - 1.200
826
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
827
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 38X29
Olio su tela, cm 38X29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
828
JACOB FERDINAND VOET
JACOB FERDINAND VOET
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
829
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Scena contadina
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
830
GENNARO GRECO (attr. a)
GENNARO GRECO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1714)
Due capricci architettonici
Olio su tela, cm 79,5X99 e cm 66,5X99 (2)
Due capricci architettonici
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
831
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
832
PITTORE NEOCLASSICO
PITTORE NEOCLASSICO
Allegoria delle Arti liberali
Olio su tela, cm 172X100
Olio su tela, cm 172X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
833
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
(documentato dal 1754 al 1771)
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
834
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Veduta con le Terme di Caracalla e della piramide di Caio Cestio
Veduta della campagna romana
Veduta della campagna romana
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
835
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La strage degli innocenti
Olio su tela, cm 146X198
Olio su tela, cm 146X198
ESTIMATE € 3.000 - 5.000