508
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMAGNOLA, SECONDA META XV SECOLO
con decoro ad occhio di penna di pavone; difetti ed usure
Alt. cm 7, diam. cm 32
A MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS
Alt. cm 7, diam. cm 32
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Dalla tipica forma gotica, con il bacino carenato, la robusta tesa ed il piede a cercine, questo bacile unisce alla penna di pavone due sinuose foglie accartocciate e, attorno, dei motivi a monticelli alternati a serpentine di ispirazione bernardiniana conventuale.
868
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
873
COPPIA DI COLONNE IN TERRACOTTA SMALTATA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, CIRCA 1840
ESTIMATE € 1.000 - 2.000