508
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMAGNOLA, SECONDA META XV SECOLO
con decoro ad occhio di penna di pavone; difetti ed usure
Alt. cm 7, diam. cm 32
A MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS
Alt. cm 7, diam. cm 32
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Dalla tipica forma gotica, con il bacino carenato, la robusta tesa ed il piede a cercine, questo bacile unisce alla penna di pavone due sinuose foglie accartocciate e, attorno, dei motivi a monticelli alternati a serpentine di ispirazione bernardiniana conventuale.
633
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI PATANAZZI, URBINO, ULTIMO QUARTO XVI SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
637
COPPIA DI BOTTIGLIE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200