1285
BUSTO IN AMBRA, XVIII SECOLO
raffigurante probabilmente un imperatore romano, basamento ornato da tre camei in ambra a plinto in legno rivestito in lamina di ottone incisa a motivi floreali e vegetali stilizzati; usure, alcune rotture e mancanze, restauri
Alt. cm 15,5, larg. cm 12, prof. cm 5,5
Con basamento, alt. cm 27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
AN AMBER BUST, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
1065
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, TOSCANA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800