8
CORRADO CAGLI (1910-1976)
TORO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
87
LUCIO POZZI (1935-)
LUCIO POZZI (1935-)
INVESTITURE, 1985
Olio su tela, cm 183X244
Provenienza:
Boston, Mario Diacono Gallery
Olio su tela, cm 183X244
Provenienza:
Boston, Mario Diacono Gallery
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
114
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
LUCE, ANNI 80
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmato e dedicato sul fronte
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. PM80/234
Firmato e dedicato sul fronte
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
11
SALVATORE FIUME (1915-1997)
SALVATORE FIUME (1915-1997)
GIOCHI DI GATTI, ANNI 60
Tecnica mista su cartoncino applicato su masonite, cm 40X60
Firmato in basso a destra
Autentica su foto della Galleria Santerasmo, n.
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
42
ENRICO BAJ (1924-2003)
ENRICO BAJ (1924-2003)
GENERALI, 1971
China su carta, cm 48X36,5
Firmato in basso a sinistra
China su carta, cm 48X36,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
65
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
BUSTO, 1948/50
Tempera su carta applicata su tela, cm 48,3X31,7
Autentica dellAssociazione per il patrocinio e la promozione della figura dellopera di Mario Sironi, n. 55/15RA
Provenienza:
Milano, Galleria Cadario
Provenienza:
Milano, Galleria Cadario
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
Arazzo, cm 194X80
Es. 25/60
Es. 25/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Arazzo, cm 194X80
Es. 44/60
Arazzo, cm 194X80
Es. 44/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Arazzo, cm 144X133,5
Es. 39/60
Arazzo, cm 144X133,5
Es. 39/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
CAVALLO
Bronzo patinato, cm 41,5X56,5
Firmato in basso sulla base
Bronzo patinato, cm 41,5X56,5
Firmato in basso sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
117
CONDO GEORGE (1957-)
CONDO GEORGE (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Firmato e datato in basso al centro
Matita su carta, cm 28,5X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
GEOMETRICO, 1951
Olio su tela, cm 40X50
Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
105
VASCO BENDINI (1922-2015)
VASCO BENDINI (1922-2015)
SENZA TITOLO, 1956
Olio su tela, cm 65X75
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 65X75
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200