8
CORRADO CAGLI (1910-1976)
TORO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
100
ALBINO SIVIERO (VEROSSI) (1904 – 1945)
PIAZZA DELLE ERBE, ANNI 30
Matita su carta, cm 13,5X13
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 13,5X13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
102
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
FIGURA FUTURISTA, 1923/24
Tecnica mista su carta, cm 27,7X18
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
39
PIPPO ORIANI (1909-1972)
PIPPO ORIANI (1909-1972)
FIGURE, 1930
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
Collage su cartone, cm 31X38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
43
ALIGI SASSU (1912-2000)
ALIGI SASSU (1912-2000)
QUATTRO CAVALLI, 1961
Matita su carta, cm 36X41
Firmato in basso e sul retro e intitolato sul retro
Matita su carta, cm 36X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 23/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 23/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
76
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
86
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
85
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
ES. 1/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
111
MILENA DE MARTINO (1972-)
MILENA DE MARTINO (1972-)
EFFETTO GIALLO, 2013
Tecnica mista su tela, cm 100X100
Firmato e titolato su retro
Firmato e titolato su retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
3
VIGORELLI E ZURLINI (a cura di) (Milano, 1913 - Pietrasanta, 2005)
OMAGGIO A MORANDI, 1974
17 tavole acquarellate direttamente sugli originali in offset a fogli sciolti
Titolate, datate e firmate
Edizione limitata a 1120 esemplari; difetti
Titolate, datate e firmate
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
21
PAOLO MINOLI (1942-)
PAOLO MINOLI (1942-)
CONFIGURAZIONE B.A.V, 1968
Acrilico su tela, cm 68,5X60
Firmato e datato in alto a destra
Sul retro etichetta di partecipazione alla Seconda Mostra Nazionale di Pittura e Scultura di Varese, Varse 1968
Acrilico su tela, cm 68,5X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
32
IBRAHIM KODRA (1918-2006)
IBRAHIM KODRA (1918-2006)
PAESAGGIO COSMICO, 1966
Olio su tela, cm 70X50
Autentica su fotografia dellArchivio Kodra, n. 723/A
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.400