1
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
SENZA TITOLO, 1996
Acquarello su cartoncino, cm 50X70
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 220 - 320
25
JOAN MIRO’ (1893 – 1983)
JOAN MIRO’ (1893 – 1983)
LE SOUFFRE-DEULEUR, 1970
Incisione ad acquaforte e acquatinta su carta Arches, cm 63,5X49,5 P.A/75
Firmato e dedicato in basso a destra
Bibliografia: F. Mourlot, “Mirò lithographe”, Parigi 1976, ad vocem
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1986
Smalto e acrilico su tela, cm 50X60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dellArchivio Schifano, n. 00933080626
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
27
SERGIO ZANNI (1942-)
SERGIO ZANNI (1942-)
SENZA TITOLO, 1987
Scultura in bronzo, cm 43
Firmata e datata
Scultura in bronzo, cm 43
Firmata e datata
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
GIROLAMO CIULLA (1952-)
GIROLAMO CIULLA (1952-)
TESTE MOBILI
Scultura in marmo, alt. cm 60
Firmato sul bordo
Scultura in marmo, alt. cm 60
Firmato sul bordo
ESTIMATE € 500 - 600
29
GIORGIO TONELLI (1941-)
GIORGIO TONELLI (1941-)
NATURA MORTA, OMAGGIO A Z., 1988
Olio su tavola, cm 60X44
Firmato, intitolato e datato sul retro
Vitalita' della figurazione, Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 29 gennaio 1989
Olio su tavola, cm 60X44
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
30
GIUSEPPE MODICA (1953-)
GIUSEPPE MODICA (1953-)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su cartoncino, cm 24,5X30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
31
VILMORE SCHENARDI (1938-)
VILMORE SCHENARDI (1938-)
L'IMPRUDENTE, 1988
Tempera su tavola, cm 11,8X14,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
32
IBRAHIM KODRA (1918-2006)
IBRAHIM KODRA (1918-2006)
PAESAGGIO COSMICO, 1966
Olio su tela, cm 70X50
Autentica su fotografia dellArchivio Kodra, n. 723/A
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
33
PAOLO MINOLI (1942-)
PAOLO MINOLI (1942-)
R.S.S1, 1971
Acrilico su tela, cm 80X80
Firmato, datato e intitolato sul retro
Acrilico su tela, cm 80X80
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
34
CARLO LEVI (1902-1975)
CARLO LEVI (1902-1975)
ANTONIO PEPPINO E IL CANE BARONE, 1935
Olio su tela, cm 70X105
Firmato sul retro
Biennale Internazionale dArte di Venezia, 1954, n. 173
Olio su tela, cm 70X105
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
35
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
SUN, 1974
Arazzo in fibra Maguey, cm 243X184
Es. 34/100
Autentica cartacea di CAC Publications, 100 Central Park South, NY 10019
Es. 34/100
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
36
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
CIRCUS, 1975
Arazzo in fibra Maguey, cm 218X147
Es. 97/100
Es. 97/100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000