428
VINCENTI
GRANDE E RARO OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA, CRISTALLO DI ROCCA, ARGENTO, TURCHESI, PIETRE
raffigurante il fronte di una chiesa di gusto coloniale, sormontato da simboli ecclesiastici e probabilmente presentato in dono ad un'alta personalita' del mondo cattolico.
Quadrante argento in filigrana e traforo, in 12 in numeri romani. Lancette ad alabarda.
Movimento firmato Vincenti et C.ie - Me'daille d'argento 1855, con suoneria delle ore e delle mezze.
Nella parte centrale frontale due ante apribili celano sei cassettini lastronati in tartaruga.
Francia, circa 1870
Alt. cm 70, larg. cm 54, prof. cm 24
A LARGE AND RARE SILVER, TORTOISESHELL, IVORY, ROCK CRYSTAL, TURQUOISE AND OTHER STONES CLOCK IN THE SHAPE OF A CATHOLIC COLONIAL CHURCH, CONCEALING SIX INTERNAL DRAWERS, STRIKING HOURS AND HALF HOURS, BY VINCENTI, FRANCE, CIRCA 1870
Francia, circa 1870
ESTIMATE € 1.800 - 3.600