823
A BURR WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET, LOMBARDY,
18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND PROBABLE REPLACEMENTS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Particolarmente interessante in questo arredo e' l'elegante modo studiato per la chiusura delle ante a specchio, con gli apici in forma di volute a ricciolo contrapposte che si incastrano perfettamente a scomparsa nella sagoma ricavata nella cimasa dell'alzata. Si noti come le medesime volute, come motivo ornamentale, siano presenti nel fronte di un cassettone a ribalta dipinto attribuito a maestranze milanesi da E. Colle in 'Il mobile rococo' in Italia' (Milano, 2003, pagg. 388-389), un mobile che mostra una forte derivazione dai modelli tedeschi ispirati dalle incisioni di Franz Xavier Habermann (1721 - 1769) e Abraham Roentgen (1711 - 1793), modelli che infatti, dalla meta' circa del XVIII secolo, dovevano influenzare in modo non marginale le numerose produzioni in area lombarda e non solo.
613
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACE LODIGIANA, META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
616
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE O DEL BUEN RETIRO, CIRCA 1757- 1765
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
622
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, circa 1830
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
623
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, CIRCA 1830
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
624
ESTIMATE € 1.000 - 1.200