823
A BURR WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET, LOMBARDY,
18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND PROBABLE REPLACEMENTS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Particolarmente interessante in questo arredo e' l'elegante modo studiato per la chiusura delle ante a specchio, con gli apici in forma di volute a ricciolo contrapposte che si incastrano perfettamente a scomparsa nella sagoma ricavata nella cimasa dell'alzata. Si noti come le medesime volute, come motivo ornamentale, siano presenti nel fronte di un cassettone a ribalta dipinto attribuito a maestranze milanesi da E. Colle in 'Il mobile rococo' in Italia' (Milano, 2003, pagg. 388-389), un mobile che mostra una forte derivazione dai modelli tedeschi ispirati dalle incisioni di Franz Xavier Habermann (1721 - 1769) e Abraham Roentgen (1711 - 1793), modelli che infatti, dalla meta' circa del XVIII secolo, dovevano influenzare in modo non marginale le numerose produzioni in area lombarda e non solo.
601
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI MONTELUPO, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 500 - 700
607
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DELFT, XVII- XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.400