289
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
decorato a chinoiserie, con scene e personaggi entro paesaggi in oro su fondo rosso, base a quattro cassetti su piedi a mensola e anta a calatoia, scarabattolo con cassettini, sportello e vani a giorno cosi' come nell'alzata, due ante a specchio, cimasa a timpano spezzato centrato da elemento dorato in forma di pigna; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 240, larg. cm 115, prof. cm 57
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
505
TAZZA DA BRODO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810
ESTIMATE € 600 - 800
506
ECUELLE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
507
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1775
ESTIMATE € 300 - 500
511
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780
ESTIMATE € 300 - 500
512
TAZZA DA CREMA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI O ANTONIBON, CIRCA 1780
ESTIMATE € 200 - 300
514
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1790
ESTIMATE € 400 - 600
515
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1800
ESTIMATE € 200 - 300
516
ESTIMATE € 250 - 300