289
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
decorato a chinoiserie, con scene e personaggi entro paesaggi in oro su fondo rosso, base a quattro cassetti su piedi a mensola e anta a calatoia, scarabattolo con cassettini, sportello e vani a giorno cosi' come nell'alzata, due ante a specchio, cimasa a timpano spezzato centrato da elemento dorato in forma di pigna; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 240, larg. cm 115, prof. cm 57
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
255
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
256
TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINto E DORATO, GENOVA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
261
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 20.000 - 30.000