149
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio costiero con arco roccioso e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
248
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Ritratto a mezzo busto di Josefina Alvear de Errazuriz
Firmato Boldini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
183
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 ; Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
206
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
Provenienza: New York, Duveen Brothers Inc (1933); Bergamo, Galleria Lorenzelli; Milano, Collezione privata
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
246
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
(Dublino, 1857 - Newlyn, 1947)
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000