8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Giovanni Battista Ruoppolo e' uno dei piu' rinomati naturamortisti attivi a Napoli durante il XVII secolo, influenzato dalla cultura romana di Salini e Cerquozzi e dai sentimenti caravaggeschi di Luca Forte. Queste suggestioni lo condussero a sviluppare un personale realismo descrittivo evolvendolo su registri barocchi di grande effetto scenico e decorativo, specialmente nelle opere della maturita', dopo il 1670. Questo mutamento di gusto fu certamente determinato dalla presenza a Napoli dal 1675 di Abraham Brueghel. La nostra opera si muove su questo filone illustrativo, esprimendo una valenza decorativa notevole e assai apprezzabile. Come si nota, la disposizione dei frutti e del rigoglioso fogliame rende monumentale la scena secondo un registro stilistico che Ruoppolo raggiunse durante la fase estrema della sua produzione.
LOTS
149
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio costiero con arco roccioso e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Paesaggio costiero con arco roccioso e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
170
FRANCESCO BATTAGLIOLI (Modena, 1717 ; Venezia, 1796) GASPARE DIZIANI (attr. a) (Belluno, 1689 ; Venezia, 1767)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (Modena, 1717 ; Venezia, 1796) GASPARE DIZIANI (attr. a) (Belluno, 1689 ; Venezia, 1767)
Capriccio con rovine
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
248
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Ritratto a mezzo busto di Josefina Alvear de Errazuriz
Firmato Boldini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Firmato Boldini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
Sul retro cartellino e timbro di partecipazione alla 'Mostra Commemorativa di Giovanni Migliara', Citta' di Alessandria, 1937 e timbro 'Societa' per le Belle Arti ed Esposizione Permanente', Milano.
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
Sul retro cartellino e timbro di partecipazione alla 'Mostra Commemorativa di Giovanni Migliara', Citta' di Alessandria, 1937 e timbro 'Societa' per le Belle Arti ed Esposizione Permanente', Milano.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
183
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 ; Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
206
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
Provenienza: New York, Duveen Brothers Inc (1933); Bergamo, Galleria Lorenzelli; Milano, Collezione privata
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
Provenienza: New York, Duveen Brothers Inc (1933); Bergamo, Galleria Lorenzelli; Milano, Collezione privata
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
246
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
(Dublino, 1857 - Newlyn, 1947)
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000