7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
163
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Bertoldino getta le monete nella fontana
Bertoldino cova le uova
Olio su tela, cm 73X92 (2)
Bertoldino cova le uova
Olio su tela, cm 73X92 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Ritratto di uomo che suona il piffero
Iscritto a tergo 'Masturzo Marzio discepolo di Salvatore Rosa'
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
161
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1595/1600 circa ; Roma, 1649)
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
160
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1544 ; 1628)
Deposizione
Olio su tela applicata su tavola, cm 30X23
Deposizione
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 33,5X21
Olio su tavola, cm 33,5X21
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
158
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Picchio
Olio su tela, cm 46X32,5
Olio su tela, cm 46X32,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
157
PITTORE NEOCLASSICO
PITTORE NEOCLASSICO
Testa virile
Olio su tela, cm 41X32,6
Olio su tela, cm 41X32,6
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
156
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giorgio
Olio su tela, cm 31X22
Olio su tela, cm 31X22
ESTIMATE € 500 - 600
155
PIERMATTEO D'AMELIA (maniera di)
(Amelia, 1445-1448 ; 1508 circa)
Olio su rame, cm 22,5X16
Olio su rame, cm 22,5X16
ESTIMATE € 500 - 600
154
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Coppia di Santi
Tempera su tavola, cm 13,3X10,3 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
153
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 49X63,5
Olio su tela, cm 49X63,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
152
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 63,5X48,8
Olio su tela, cm 63,5X48,8
ESTIMATE € 4.000 - 6.000