242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
91
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Eva
Olio su tela, cm 133X115
Olio su tela, cm 133X115
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
90
CORNELIS VAN HAARLEM
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 ; 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato e datato in basso a sinistra 'CH 1608'
Giudizio di Paride
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
89
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Banchetto
Olio su tavola, cm 56X82
Olio su tavola, cm 56X82
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
88
FRANS FRANCKEN (attr. a)
FRANS FRANCKEN (attr. a)
(Anversa, 1581 ; 1642)
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
87
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leiden, 1613 ; 1675)
Coppia di giovani alla finestra con pappagallo
Olio su tavola, cm 54X41
Olio su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tavola, cm 60X53
Olio su tavola, cm 60X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
85
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
(Anversa, 1575 ; 1632)
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
84
Baccante
Olio su tela, cm 96,5X73
Olio su tela, cm 96,5X73
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
83
CARLO MARATTA (seguace di)
CARLO MARATTA (seguace di)
(Camerano, 1625 ; Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 90X72
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 90X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
81
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 160X115
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 160X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
80
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 66X44,5
Olio su tela, cm 66X44,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000