206
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Bibliografia: Y. Yaschiro,'Botticelli', Londra 1925, come Sandro Botticelli; Y. Yaschiro, 'Sandro Botticelli and the Florentine Renaissence', Londra ; Boston 1929, come Sandro Botticelli; L. Venturi, 'Italian Paintings in America', New York 1933, come Sandro Botticelli; G. Mandel, 'L'opera completa di Botticelli', Milano 1967, p. 87, come Sandro Botticelli; E. Fahy, 'List of Paintings by Cosimo Rosselli', in 'Cosimo Rosselli. Painter of the Sistine Chapel', catalogo della mostra a cura di A. R. Blumenthal, Winter Park 2001, pp. 249 252, come Cosimo Rosselli; E. Gabrielli, 'Cosimo Rosselli. Catalogo ragionato', Torino 2007, p. 254, R17, come cerchia di Sandro Botticelli
La tavola qui presentata raffigura un giovane uomo elegantemente abbigliato secondo la moda in uso a Firenze durante gli ultimi decenni del XV secolo. Possiamo infatti riconoscere un simile copricapo osservando il busto di Lorenzo il Magnifico in terracotta conservato alla National Gallery di Washington, realizzato da un anonimo maestro ma desunto da un originale di Andrea Verrocchio. Occorre altresi' dire che dal punto di vista stilistico questo genere di effigi sono importanti perche' attestano il rinnovamento del genere sull'esempio fiammingo, rendendo desueta la consuetudine rinascimentale con il volto rappresentato di profilo della medaglistica. Tornando agli esempi, si ricordano in questa sede il 'Ritratto di giovane' dipinto da Sandro Botticelli intorno al 1470 e conservato alla Galleria Palatina, in cui si percepisce al meglio la liberta' illustrativa di quegli anni. Tuttavia, si immagina che le diverse tipologie e il loro grado di naturalezza, siano dettate da necessita' celebrative che indubbiamente mutavano a seconda del personaggio. Possiamo infatti riscontrare che i ritratti femminili, come quello custodito sempre alla Palatina, si attiene rigorosamente alla formula del profilo sulla scia del Pollaiolo, mentre il 'Ritratto di uomo con medaglia' degli Uffizi o il 'Ritratto di musico' di Dublino mostrano una disinvoltura espressiva e di posa straordinarie e, come detto, impensabili senza gli apporti nordici e, soprattutto, di Memling. Nel nostro caso, l'opera ha tutte le caratteristiche celebrative e, vista la somiglianza con Lorenzo de Medici, si presume sia da riconoscere in un familiare della casata. Per gli aspetti prettamente filologici, invece, la bibliografia e la complessa vicenda storica del dipinto inducono a non esprimere considerazioni critiche, se non quelle di elogiare gli aspetti qualitativi ed estetici, rimarcandone l'importanza documentaria per l'arte del nostro Rinascimento.
133
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Marco
Olio su tela, cm 95X68
Olio su tela, cm 95X68
ESTIMATE € 500 - 800
134
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Vaso di fiorito
Olio su tela, cm 104X78,5
Olio su tela, cm 104X78,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
135
ORAZIO SAMMACHINI (Maniera di)
(Bologna, 1532 ; 1577)
Flagellazione
Olio su tavola, cm 41X52
Flagellazione
Olio su tavola, cm 41X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
PITTORE EMILIANO XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO XVIII SECOLO
Crocifissione con San Giovanni e la Vergine
Olio su tela, cm 48X34
Provenienza: Sotheby's Milano, 14-15 maggio 1996
Olio su tela, cm 48X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 ; Roma, 1665)
La peste
Olio su tela, cm 84X110
La peste
Olio su tela, cm 84X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
138
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione
Olio su tela, cm 40X48
Olio su tela, cm 40X48
ESTIMATE € 400 - 700
139
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nativita' della Vergine
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 400 - 700
140
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 60X55
Provenienza: Sotheby's ,Milano, 14-15 maggio 1996
Olio su tela, cm 60X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
141
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
(Parigi, 1658 ; 1746)
San Pietro e San Giovanni Evangelista guariscono lo storpio
Olio su rame, cm 47,5X38
Olio su rame, cm 47,5X38
ESTIMATE € 400 - 700
142
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 500 - 800
143
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Fede e della Carita'
Olio su tela, cm 63X39
Olio su tela, cm 63X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
144
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 ; Londra, 1641)
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X47
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X47
ESTIMATE € 400 - 700