3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
115
SCATOLA PER POSTA IN METALLO DORATO E ARGENTATO, LONDRA, 1818-1819 CIRCA, J. HENNING
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
112
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, USA, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO A. STOWELL & CO
ESTIMATE € 250 - 500