883
AN ITALIAN MAIOLICA SERVICE PLATE, PROBABLY ARDIZZONE, SECOND HALF 18TH CENTURY
forma mossa, decoro al centro con scena di porto- poche usure e difetti
Lung. cm 47
Lung. cm 47
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per un piatto di simile impostazione con attribuzione Rossetti, oggi a Palazzo Madama, si veda V. Brosio, 'Rossetti, Vische, Vinovo', Milano, 1973, tav. LIII, pag. 133. Per confronto si veda anche R. Ausenda in Maioliche settecentesche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1976, pag. 270, passim.
838
DUE PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURE ITALIANE, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 400
840
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DELLA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500