883
AN ITALIAN MAIOLICA SERVICE PLATE, PROBABLY ARDIZZONE, SECOND HALF 18TH CENTURY
forma mossa, decoro al centro con scena di porto- poche usure e difetti
Lung. cm 47
Lung. cm 47
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per un piatto di simile impostazione con attribuzione Rossetti, oggi a Palazzo Madama, si veda V. Brosio, 'Rossetti, Vische, Vinovo', Milano, 1973, tav. LIII, pag. 133. Per confronto si veda anche R. Ausenda in Maioliche settecentesche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1976, pag. 270, passim.
1007
GRANDE OROLOGIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, CIRCA 1880-1890
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
1012
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA VIERO, NOVE CIRCA 1890
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1014
GRANDE RINFRESCA BICCHIERI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, CIRCA 1900
ESTIMATE € 800 - 1.200