883
AN ITALIAN MAIOLICA SERVICE PLATE, PROBABLY ARDIZZONE, SECOND HALF 18TH CENTURY
forma mossa, decoro al centro con scena di porto- poche usure e difetti
Lung. cm 47
Lung. cm 47
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per un piatto di simile impostazione con attribuzione Rossetti, oggi a Palazzo Madama, si veda V. Brosio, 'Rossetti, Vische, Vinovo', Milano, 1973, tav. LIII, pag. 133. Per confronto si veda anche R. Ausenda in Maioliche settecentesche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1976, pag. 270, passim.
801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
807
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE FRANCESE, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
808
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FRANCESE, PRIMA MET XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
809
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE FRANCESE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200
811
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MOUSTIERS, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
812
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FRANCESE, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600