801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
826
ZUPPIERA IN MAIOLICA BIANCA, MANIFATTURA RUBATI, MILANO, SECONDA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
828
ALBARELLO IN MAIOLICA A SMALTO BRUNO, PROBABILMENTE FORNACE PAVESE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
830
ZUCCHERIERA IN MAIOLICA BICROMA, MANIFATTURA MILANESE, SECONDA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 400
832
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA LIGURE, META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 150 - 200