801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1055
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LODI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
1058
COPPIA DI CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CENTRO ITALIANA, XVII SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
1064
CONTENITORE CON COPERCHIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE CASTELDURANTE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 300 - 600