471
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830-40
Cupido con la lira sormonta il corpo dell'orologio, poggiante su plinto ornato con simboli musicali e girali. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, con firma non decifrabile- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 38, largh. cm 21, prof. cm 11,5
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830-40- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
102
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E LACCATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN RADICA DI OLMO, VENETO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
105
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI PESARO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 180 - 220