471
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830-40
Cupido con la lira sormonta il corpo dell'orologio, poggiante su plinto ornato con simboli musicali e girali. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, con firma non decifrabile- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 38, largh. cm 21, prof. cm 11,5
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830-40- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
509
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 300 - 500
510
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO IN PATINA SCURA E MARMO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 150 - 500