469
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830-40
raffigurante personaggio alato e fanciulla in abiti classici, su plinto riccamente ornato con motivi a fregio dall'antico. Quadrante a corona circolare, in smalto bianco, in XII, centrato da lamina in metallo dorato guillochee. Movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, rotture e mancanze
Alt. cm 40, largh. cm 33,5, prof. cm 10
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830-40- DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
509
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 300 - 500
510
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO IN PATINA SCURA E MARMO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 150 - 500