468
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820-30
raffigurante Socrate e un altro filosofo ai lati di una libreria sormontata da un globo smaltato in blu, su plinto riccamente ornato con fregi dall'antico. Quadrante a corona circolare in smalto bianco, in XII, centrato da rosone dorato finemente guilloche'. Movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 54, largh. cm 53, prof. cm 17
A LARGE ORMOLU FRENCH CLOCK, PORTRAYING TWO PHILOSOPHERS, CIRCA 1820-30- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500