8
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, PERIODO REPUBBLICA
raffiguranti, nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa' un bel decoro speculare di due fenici (simbolo dellimperatrice) in prossimita' di un albero, contornate da peonie in fiore (simbolo della bellezza) con basi in legno; in buone condizioni
Alt. cm 30 circa
A NICE PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD (2)
Alt. cm 30 circa
ESTIMATE € 500 - 800
157
FINE ED IMPORTANTE FIGURA IN BRONZO DI BOTHISATTVA AVALOKITESVARA, CINA, DINASTIA QING, 18TH SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
154
UN RARO BRACCIALETTO IN ORO E TARTARUGA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO, CIRCA 1870
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
149
UNA BELLA E RARA GIARA CELADON LONGQUAN, CINA, DINASTIA MING, INIZIO XV SECOLO
ESTIMATE € 700 - 1.000