8
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, PERIODO REPUBBLICA
raffiguranti, nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa' un bel decoro speculare di due fenici (simbolo dellimperatrice) in prossimita' di un albero, contornate da peonie in fiore (simbolo della bellezza) con basi in legno; in buone condizioni
Alt. cm 30 circa
A NICE PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD (2)
Alt. cm 30 circa
ESTIMATE € 500 - 800
200
FIGURA FEMMINILE DI IMMORTALE CON FIORI A CADUTA, CINA, PRIMO QUARTO XX SECOLO
ESTIMATE € 700 - 1.000
194
BELLA COPPIA DI VASI IN AVORIO A SEZIONE QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 3.500