8
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, PERIODO REPUBBLICA
raffiguranti, nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa' un bel decoro speculare di due fenici (simbolo dellimperatrice) in prossimita' di un albero, contornate da peonie in fiore (simbolo della bellezza) con basi in legno; in buone condizioni
Alt. cm 30 circa
A NICE PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD (2)
Alt. cm 30 circa
ESTIMATE € 500 - 800
157
FINE ED IMPORTANTE FIGURA IN BRONZO DI BOTHISATTVA AVALOKITESVARA, CINA, DINASTIA QING, 18TH SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
160
IMPORTANTE FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
VENTAGLIO IN AVORIO E CARTA NELLA SUA SCATOLA LACCATA, CINA, TARDA DINASTIA QING
ESTIMATE € 600 - 900