8
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, PERIODO REPUBBLICA
raffiguranti, nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa' un bel decoro speculare di due fenici (simbolo dellimperatrice) in prossimita' di un albero, contornate da peonie in fiore (simbolo della bellezza) con basi in legno; in buone condizioni
Alt. cm 30 circa
A NICE PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD (2)
Alt. cm 30 circa
ESTIMATE € 500 - 800
109
FIGURA IN BRONZO RAFFIGURANTE LAN TZAIHE, CINA, DINASTIA MING, XVII SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
115
PICCOLO VASO CELADON CON MACCHIA IN ROSSO DI RAME, CINA, DINASTIA QING, XVIII - XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.000
119
GRUPPO IN GIADA BIANCA CON INCLUSIONI NATURALI NERE, CINA, PERIODO TARDO MING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500