12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
133
UNA GIARA IN PORCELLANA BIANCA E BLU CON COPERCHIO, DINASTIA QING, EPOCA INIZIO KANGXI
ESTIMATE € 900 - 1.300
71
UNA RARA FIGURA IN AVORIO DI GUANYIN SEDUTA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
VASO A "DOPPIA GOURDE" IN PORCELLANA MONOCROMA GIALLA, CINA, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 300 - 500
41
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 700